Polski English Deutsch Español French Pусский

Rechtsanwaltskammer

Die Rechtsanwaltskammer Bezirk Olsztyn ist eine Standesvertretung der Rechtsanwälte im Bezirk Olsztyn (der Zulassungsbereich erstreckt sich auf die ehemaligen Woiwodschaften Olsztyn, Ciechanów und Ostrołęka).

Der Standesvertretung obliegt die Gewährleistung de Bedingungen zur Ausübung des Berufs eines Rechtsanwalts, die im geltenden Gesetz formuliert sind, die Rechtsanwälte und Referendare zu vertreten und ihre Berufsinteressen wahrzunehmen. Die Standesvertretung der Rechtsanwälte hat ebenfalls an der Rechtsgestaltung und –anwendung mitzuwirken, die Referendare zur ordnungsmäßigen Berufsausübung als Rechtsanwalt vorzubereiten, Maßnahmen zur Weiterbildung der Rechtsanwälte umzusetzen und die Aufsicht über die ordnungsmäßige Ausübung des Berufes durch die Rechtsanwälte zu führen. Die Bezirkskammer der Rechtsanwälte Olsztyn gehört zu einer von 19 in Polen bestehenden Bezirkskammern der Rechtsanwälte, die Mitglied der Landeskammer der Rechtsanwälte ist.

Die Tätigkeit eines Rechtsanwalts umfasst in erster Linie Rechtsberatung und Rechtkonsultationen, Erstellen von Rechtsgutachten, Ausarbeiten von Projekten der Rechtsakten und Vertretung vor Behörden und Gerichten als Prozessbevollmächtigter oder Pflichtverteidiger, inklusiv vor dem Obersten Gericht, dem Verfassungsgerichtshof, dem Obersten Verwaltungsgericht, dem Europäischen Gerichtshof und dem Europäischen Gerichtshof für Menschenrechte.

Nachfolgend die Mitglieder des Bezirksrates der Kammer der Rechtsanwälte, des Bezirksprüfungsausschusses, des Bezirksdisziplinargerichtes sowie Namen der Personen in der Funktion des Disziplinarsprechers, der Mitglieder der Landeskammer der Rechtsanwälte und der Delegierten für die Landestagung der Rechtsanwälte.

Dekan der Bezirkskammer der Rechtsanwälte

Katarzyna Skrodzka-Sadowska

Präsidium der Bezirkskammer der Rechtsanwälte

  1. Skrodzka-Sadowska Katarzyna – Dekan
  2. Korwek Michał – Vize-Dekan
  3. Tetkowski Józef Mirosław – Vize-Dekan
  4. Lewandowski Witold – Vize-Dekan
  5. Godlewski Paweł – Schatzmeister
  6. Pannek Adrianna – Sekretär

Rat der Bezirkskammer der Rechtsanwälte

  1. Adamczyk Marcin
  2. Baudet Agnieszka
  3. Bendorf-Bundorf Iwona
  4. Chajęcka Ewa
  5. Domańska Halina
  6. Gibasiewicz Dariusz
  7. Godlewski Paweł
  8. Górecki Krzysztof
  9. Januszkiewicz Ewa
  10. Jezierski Cezary
  11. Kawula Marta
  12. Korwek Michał
  13. Kulczyńska Ewa
  14. Lewandowski Witold
  15. Pannek Adrianna
  16. Pożarski Robert
  17. Rekosz-Idziak Magdalena
  18. Tetkowski Józef Mirosław
  19. Urbańska Beata

Bezirksprüfungsausschuss

  1. Godlewski Zbigniew – Vorsitzender des Bezirksprüfungsausschusses
  2. Marciniak Piotr – stellvertretender Vorsitzender des Bezirksprüfungsausschusses
  3. Gonkiewicz Bartosz
  4. Jacyno Izabela
  5. Janik Daniel
  6. Nosorowski Robert
  7. Tetkowski Janusz
  8. Włodarczyk Michał
  9. Żywucki Leszek

Bezirksdisziplinargericht

  1. Duraj-Gorecka Lucyna – Vorsitzende des Bezirksdisziplinargerichtes
  2. Godlewska Katarzyna – stellvertretende Vorsitzende des Bezirksdisziplinargerichtes
  3. Bieniek Małgorzata
  4. Bylińska Anna
  5. Kaliszuk Jolanta
  6. Łubińska Małgorzata
  7. Rogulski Jan
  8. Warcaba Kamila

Disziplinarsprecherin

Maria Łaba

Stellvertretende Disziplinarsprecher

  1. Antoszewski Mirosław
  2. Byliński Leszek
  3. Januszkiewicz Krzysztof
  4. Kielak Dariusz
  5. Morawski Przemysław
  6. Płoskoński Robert
  7. Witkowski Janusz
  8. Woźniak Danuta

Mitglied des Landesrates der Rechtsanwälte

Korwek Michał

Delegierte zur Landestagung der Rechtsanwälte

  1. Bendorf-Bundorf Iwona
  2. Godlewski Paweł
  3. Górecki Krzysztof
  4. Korwek Michał
  5. Lewandowski Witold
  6. Parkasiewicz Tomasz
  7. Skrodzka-Sadowska Katarzyna
  8. Tetkowski Józef Mirosław

Pressesprecherin

Urbańska Beata

Stellvertretender Pressesprecher

Adamczyk Marcin