Polski English Deutsch Español French Pусский

La Chambre

La Chambre de Conseillers Juridiques de District d’Olsztyn est une collectivité professionnelle de conseillers juridiques du district d’Olsztyn (dans les limites des anciennes voïvodies d’Olsztyn, Ciechanów et Ostrołeka).

L’objectif de la collectivité est de garantir les conditions à réaliser les tâches des conseillers juridiques définies dans la loi, de représenter les conseillers juridiques et les candidats et de protéger leurs intérêts professionnels.   Le rôle de la collectivité  est aussi de  coopérer à  créer et appliquer la loi, de préparer les candidats  à un  bon travail en tant que conseillers juridiques et de réaliser les tâches permettant  aux conseillers juridiques d’améliorer leur profession et de surveiller le travail des conseillers juridiques.  La Chambre de Conseillers Juridiques de District d’Olsztyn  est l’une des 19 chambres  de conseillers juridiques en Pologne composant la Chambre Nationale de Conseillers Juridiques.

Le travail du conseiller juridique consiste avant tout à donner des conseils et des consultations juridiques, à élaborer des opinion juridiques, à rédiger les projets des actes juridiques et à intervenir  devant les institutions  et tribunaux en tant que plénipotentiaire ou avocat, y compris  l’intervention devant la Cour Suprême, la Cour Constitutionnelle, la Cour Administrative Suprême, la Cour de Justice de l’Union Européenne et la Cour Européenne des Droits de l’Homme.

Ci-après la composition  de l’Administration de la Chambre de District de Conseillers Juridiques, de la Commission de District de Révision, du Tribunal Disciplinaire, et les personnes en fonction de Médiateur Disciplinaire, Membres de KRRP et les Délégués à la Convention Nationale.

Doyen d’OIRP

[OIRP – Okręgowa Izba Radców Prawnych – Chambre de District de Conseillers Juridiques]
Katarzyna Skrodzka-Sadowska

Présidium d’OIRP

  1. Skrodzka-Sadowska Katarzyna – Doyen
  2. Korwek Michał – Vice-Doyen
  3. Ciarkowski Lech – Vice-Doyen
  4. Lewandowski Witold – Vice-Doyen
  5. Godlewski Paweł – Trésorier
  6. Pannek Adrianna – Secrétaire 

Administration d’OIRP

  1. Adamczyk Marcin
  2. Baudet Agnieszka
  3. Bendorf-Bundorf Iwona
  4. Chajęcka Ewa
  5. Ciarkowski Lech
  6. Domańska Halina
  7. Gibasiewicz Dariusz
  8. Godlewski Paweł
  9. Górecki Krzysztof
  10. Januszkiewicz Ewa
  11. Jezierski Cezary
  12. Kawula Marta
  13. Korwek Michał
  14. Kulczyńska Ewa
  15. Lewandowski Witold
  16. Pannek Adrianna
  17. Pożarski Robert
  18. Rekosz-Idziak Magdalena
  19. Tetkowski Józef Mirosław
  20. Urbańska Beata

Commission de District de Révision

  1. Godlewski Zbigniew – Président  OKR
  2. Marciniak Piotr – Vice- Président  OKR
  3. Gonkiewicz Bartosz
  4. Jacyno Izabela
  5. Janik Daniel
  6. Nosorowski Robert
  7. Tetkowski Janusz
  8. Włodarczyk Michał
  9. Żywucki Leszek

Tibunal Disciplinaire de District

  1. Duraj-Gorecka Lucyna – Président  OSD
  2. Godlewska Katarzyna – Vice- Président  OSD
  3. Bieniek Małgorzata
  4. Bihuń Beata
  5. Bylińska Anna
  6. Kaliszuk Jolanta
  7. Łubińska Małgorzata
  8. Rogulski Jan
  9. Warcaba Kamila

Médiateur Disciplinaire

Maria Łaba

Adjoints de Médiateur

  1. Antoszewski Mirosław
  2. Byliński Leszek
  3. Januszkiewicz Krzysztof
  4. Kielak Dariusz
  5. Morawski Przemysław
  6. Płoskoński Robert
  7. Witkowski Janusz
  8. Woźniak Danuta

Membre KRRP

Korwek Michał

Délégués à la Convention Nationale

  1. Bendorf-Bundorf Iwona
  2. Ciarkowski Lech
  3. Godlewski Paweł
  4. Górecki Krzysztof
  5. Korwek Michał
  6. Lewandowski Witold
  7. Parkasiewicz Tomasz
  8. Skrodzka-Sadowska Katarzyna
  9. Tetkowski Józef Mirosław

Attaché de Presse

Urbańska Beata

Adjoint d’Attaché de Presse

Adamczyk Marcin