Polski English Deutsch Español French Pусский

La Camara

La Cámara de los Consejeros Jurídicos del Distrito de Olsztyn es una colectividad profesional de consejeros jurídicos del distrito de Olsztyn (en la zona de las anteriores voïvodias de Olsztyn, Ciechanów y Ostrołęka).

El objetivo de esta colectividad es garantizar las condiciones para realizar el trabajo de los consejeros jurídicos, definidas en la Ley, representar los consejeros jurídicos y los candidatos y proteger sus intereses profesionales. El papel de la colectividad es también cooperar para crear y aplicar la ley, preparar los candidatos a un bien trabajo en calidad de los consejeros jurídicos y realizar los trabajos que permiten a los consejeros jurídicos mejorar su profesionalismo y supervisar el trabajo de los consejeros jurídicos. La Cámara de los Consejeros Jurídicos del Distrito de Olsztyn es una de las 19 cámaras de consejeros jurídicos en Polonia que constituyen la Cámara Nacional de Consejeros Jurídicos.

El trabajo del consejero jurídico consiste sobre todo a prestar los consejos y consultaciones jurídicos, otorgar las opiniones jurídicas, preparar los proyectos de los actos jurídicos e intervenir en las instituciones y juzgados como apoderado o abocado, incluso en el Tribunal Superior, el Tribunal Constitucional, el tribunal Administrativo Superior, el Tribunal de Justicia de la Unidad Europea y en el Tribunal Europeo de los Derechos Humanos.

A continuación presentamos la composición de la Administración de la Cámara de Distrito de Consejeros Jurídicos, de la Comisión de Distrito de Revisión , del Tribunal Disciplinario, y las personas en función del Mediador Disciplinario , Miembros de KRRP y los Delegados a la Convención Nacional.

Decano OIRP

Katarzyna Skrodzka-Sadowska

Presidium OIRP

  1. Skrodzka-Sadowska Katarzyna – Decano
  2. Korwek Michał – Vice-Decano
  3. Ciarkowski Lech – Vice-Decano
  4. Lewandowski Witold – Vice-Decano
  5. Godlewski Paweł – Tesorero
  6. Pannek Adrianna – Secretario

Consejo OIRP

  1. Adamczyk Marcin
  2. Baudet Agnieszka
  3. Bendorf-Bundorf Iwona
  4. Chajęcka Ewa
  5. Ciarkowski Lech
  6. Domańska Halina
  7. Gibasiewicz Dariusz
  8. Godlewski Paweł
  9. Górecki Krzysztof
  10. Januszkiewicz Ewa
  11. Jezierski Cezary
  12. Kawula Marta
  13. Korwek Michał
  14. Kulczyńska Ewa
  15. Lewandowski Witold
  16. Pannek Adrianna
  17. Pożarski Robert
  18. Rekosz-Idziak Magdalena
  19. Tetkowski Józef Mirosław
  20. Urbańska Beata

Comision de Distrito de Revision

  1. Godlewski Zbigniew – Presidente OKR
  2. Marciniak Piotr – Vice-Presidente OKR
  3. Gonkiewicz Bartosz
  4. Jacyno Izabela
  5. Janik Daniel
  6. Nosorowski Robert
  7. Tetkowski Janusz
  8. Włodarczyk Michał
  9. Żywucki Leszek

Tribunal Disciplinario de Distrito

  1. Duraj-Gorecka Lucyna – Presidente OSD
  2. Godlewska Katarzyna – Vice-Presidente OSD
  3. Bieniek Małgorzata
  4. Bihuń Beata
  5. Bylińska Anna
  6. Kaliszuk Jolanta
  7. Łubińska Małgorzata
  8. Rogulski Jan
  9. Warcaba Kamila

Mediador Disciplinario

Maria Łaba

Adjunos del Mediador Disciplinario

  1. Antoszewski Mirosław
  2. Byliński Leszek
  3. Januszkiewicz Krzysztof
  4. Kielak Dariusz
  5. Morawski Przemysław
  6. Płoskoński Robert
  7. Witkowski Janusz
  8. Woźniak Danuta

Miembro KRRP

Korwek Michał

Delegados a la Convención Nacional

  1. Bendorf-Bundorf Iwona
  2. Ciarkowski Lech
  3. Godlewski Paweł
  4. Górecki Krzysztof
  5. Korwek Michał
  6. Lewandowski Witold
  7. Parkasiewicz Tomasz
  8. Skrodzka-Sadowska Katarzyna
  9. Tetkowski Józef Mirosław

Portavoz

Urbańska Beata

Adjunto del Portavoz

Adamczyk Marcin